Девушки (можно и мужчины) садятся на стулья, а жених с завязанными глазами должен угадать по коленке свою любимую. Этот свадебный конкурс пожалуй один из распространенных на свадьбе.
тосты и поздравления взяты на tostovka.ru

Узнай жениха по руке

Можно по уху, носу, голове) - невесте завязывают глаза и она должна угадать среди нескольких человек (необязательно мужчин) жениха. Этот конкурс в противоположность предыдущему.

Прищепки

Парная игра. Вызываются несколько пар (мужчина и женщина) и всем завязывают глаза. Свидетель со свидетельницой прикрепляют каждому участнику по 5-6 прищепок, а пары должны не подсматривая найти у друг друга эти прищепки и собрать. Чья пара первой соберет све прищепки, та и победила.

Курица

На пол кладутся несколько листов бумаги. К ногам участников крепятся фломастеры. Необходимо написать ногой слово (например невеста). Кто первый напишет разборчиво, тот и выиграл.

Попробуй, проколи

Для участия в этом свадебном конкурсе приглашается любое количество гостей. К ноге участников привязывают шарик. Под музыку необходимо проколоть шарик противника и при этом спасти свой. Выигрывает тот, у кого останется последний шарик.

Угадай, кто я

Игра, проходит веселее, когда в ней принимают участие сразу много гостей. Ведущему завязывают глаза, остальные берутся за руки и всают вокруг "слепого". Ведущий хлопает в ладоши, и гости начинают ходить по кругу. Ведущий хлопает еще раз - и круг замирает. Теперь вдущий должен указать на какого-либо игрока и попытаться угадать, кто это. Если ему удается это сделать с 3 попыток, то тот, кого угадали, всает на его место. Как вариант игры, можно ввести правило, по которому ведущий может попросить игрока что-либо произнести (поквакать, маукнуть, полаять)

Разыгрывание приза

Два участника стоят друг против друга - перед ними на стуле лежит приз. Ведущий считает: раз, два, три...ста, раз, два, три...надцать и т.д. Побеждает тот, кто окажется внимательней и первым возьмет приз, когда ведущий скажет - три.

Первооткрыватель

Сначала участникам конкурса предлагается "открыть" новую планету - надуть как можно быстрее воздушные шары. А затем нарисовать на шаре фигурки человечков. Кто больше нарисует за определенное количество времени, тот и выиграл.

Любитель выпить

Необходимо наполнить бокалы чайной ложкой. Кто первый наполнит, тот произносит тост и выпивает содержимое. На свадьбе такой конкурс вызывает повышенный интерес у мужской половины.

Передай апельсин

Две команды встают в две шеренги напротив друг друга. Игроки в каждой команде, от первого до последнего, должны передать друг другу какую-то круглую вещь - апельсин, мячик и т.д. При этом можно пользоваться только подбородком или плечом. Руками брать нельзя. Если предмет падает, начинают сначала. Выигрывает команда, первая передавшая предмет от начала до конца.

Бочка пива

Для конкурса необходимо приобрести 5-ти литровый боченок пива (например "Балтика"). Назначается судья и приглашаются все желающие. Цель конкурса - обхватить одной рукой сверху боченок и продержать его на весу как можно дольше. Кто дольше всех сможет удержать боченок, тот его и получает в награду. Поверьте - не каждый сможет удержать его в руках, хотя и кажется это очень легким.

Конкурс с яйцом

Для проведения конкурса необходимо приготовить 2 "сырых" яйца (так нужно говорить для всех, а на самом деле они должны быть отварены в крутую). Вызываются две пары мужчина+женщина. Женщина должна провести яйцо снизу вверх через одну брючину и опустить вниз по другой. Чья пара это сделает быстрей, те и победили.

Танец с шариком

На танцпол приглашаются пары и им выдаются надувные шарики, которые зажимаются между партнерами. Во время танца запрещается трогать шарик руками. Выигрывает та пара, кто дольше продержит шарик танцуя.

Алкогольная эстафета

Собираются две команды с равным количеством участников. В конце зала ставятся два стула, а на стулья бутылка вина (водки) и рюмка. Первые участники подбегают к стульям, наливают рюмку, бегут обратно и встают в конец. Следующие участники подбегают и выпивают содержимое рюмок. Следующие подбегают и опять наливают - и т.д. Выигрывает та команда, чья бутылка быстрее опустеет. Рекомендуется набирать нечетное количество участников.

Самая чувственная

Для конкурса приглашаются женщины (девушки). Расставляют в ряд стулья. Участины подходят к стульям и приготавливаются сесть. В это время им на стулья подкладывают грецкие орехи (от 3 до 5 штук, всем по разному, подсматривать участницам нельзя). Девушки, ерзая под музыку на стульях, должны определить количество грецких орехов, подложенных им на стул. Выигрывает та, кто правильно назовет количество.

Лучший оратор

Для этого конкурса необходимо приготовить определенное количество "Чупа-Чупс". Участники проговаривают по очереди какую-нибудь скоровоговорку. После чего каждый участник кладет в рот по одной конфете и пытается повторить скороговорку и т.д. Не сумевший внятно произнести скороговорку выбывает из игры. Побеждает последний оставшийся участник.

Передай листок

Под музыку по кругу участниками передается губами листок, удерживаемый вдыхаемым воздухом. Не сумевший передать листок участник выбывает. По прошествии круга размер листка уменьшается вдвое. Выигрывает последний оставшийся игрок.

Адамово яблоко

Для конкурса приглашаются пары. Каждой паре выдается яблоко, которое нужно взять в зубы. Цель конкурса - пара должна съесть как можно быстрее все яблоко.

Рыбалка

Участникам привязываются сзади за ремень нитка с карандашом на конце. На пол ставится бутылка. Кто первый попадет карандашом в бутылку, тот и выиграл

Футбол

За пояс участникам привязывается веревочка с чем-то тяжелым на конце (например картофелина). Каждому участнику дается коробок спичек или что-то аналогичное. Задача - раскачивая привязанный предмет, нужно попадать по спичечному коробку и тем самым продвигать его по полу. Можно придумать маршрут вокруг стула, можно просто по прямой. Кто первый дойдет до финиша, тот и победил.

Лучшая танцевальная пара

Приглашаются на танцпол пары. Для каждой пары на пол стелятся листы газеты одинакового размера. Участники встают на газету и танцуют под музыку не сходя с газеты. Через минуту газета сворачивается пополам, тем самым уменьшая площадь для танцующих. И так далее. Кто не удержится на газете и сойдет с нее - выбывает. Выигрывает последняя оставшаяся пара.

Мумия

Приглашаются две команды по два человека в команде. В каждой команде выбирается человек, который будет играть роль мумии - другому вручается рулон туалетной бумаги. Цель игры - обмотать как можно быстрее и качественнее (не порвав бумагу) мумию. Победителя определяют по зрительским симпатиям.

Собери поцелуи

Для участия приглашаются двое (мужского пола). Цель конкурса - за определенное количество времени оббежать всех гостей и собрать как можно больше поцелуев. Итоги конкурса определяются путем подсчета следов от поцелуев на щеках. Победит обладатель большего количества следов.

Любитель пива

Для участия в конкурсе приглашаются несколько мужчин. Каждому дается бутылка пива с соской. Победителем будет считаться тот, кто первым выпьет пиво через соску.

Надуй шарик

Этот свадебный конкурс довольно простой. Участникам выдается по шарику и под музыку они начинают надувать. Выигрывает тот - чей шарик лопнет первым.
Конкурс пройдет интересней если купить шарики потуже, или наоборот - которые можно раздуть до очень больших размеров.

Угадай-ка

Этот конкурс проводится для жениха и невесты. Приглашаются 5-6 мужчин и каждому выдается рюмка с водой и только в одной рюмке водка. Под музыку все по очереди выпивают содержимое, стараясь не показать эмоциями, что они выпили. А невеста и жених должны угадать по выражению лица, кто же выпил водку.

Художники

Для этого конкурса необходимо приготовить 2 листа ватмана и 2 фломастера. Для участия приглашаются 2 команды по 4-5 человек - команда жениха и команда невесты. На стену прикрепляются листы ватмана и участники по очереди с завязанными глазами подходят к плакату и рисуют: 1 участник - голову, 2- туловище и т.д. Одна команда рисует портрет жениха, другая - невесты. Победителя выбирают молодожены.

Прищепки - 2

Другой вариант этой популярной свадебной игры - приглашаются 2 пары (м + ж). Каждой паре выдается по 5-6 прищепок и они развешивают их друг другу. После этого всем участинкам завязывают глаза, пары меняются партнерами и начинают собирать прищепки. Победит первый собравший все прищепки.

Похвала

Благодаря этой игре гости могут посоревноваться в крас­норечии и остроумии.

Ведущий предлагает подобрать как можно больше эпи­тетов (определений) для жениха или невесты на ту букву, которую он сейчас назовет, и называет букву, предполо­жим, «X». Какое самое ласковое определение для жени­ха, начинающееся с этой буквы, возникает у вас в первую очередь? Конечно, то самое, не совсем литературное. Од­нако, гости могут посоревноваться в знаниях более при­личных эпитетов на «X», например хозяйственный, хит­рый, хладнокровный, худенький, храбрый и так далее. Конечно же, выбрать можно любую букву, но при этом потребовать, чтобы определения обязательно имели лас­ковый оттенок.
Выигрывает тот, кто произнесет последний эпитет, пос­ле которого фантазия игроков совершенно иссякнет.
--------------------------------------------------------------------------------------Слепой официант

Для этой игры необходимо запастись большими салфет­ками, чтобы не запачкать праздничную одежду.

Выбирается пара, желательно мужчина и женщина. Обоим завязывают глаза, после чего мужчину усаживают на стул, а женщине вручают тарелку с салатом или бутер­броды, рюмку водки и предлагают, вообразив себя офици­анткой, накормить своего клиента. Вот тут-то салфетки и пригодятся, потому что выполнить такое задание чрезвы­чайно сложно. Однако со стороны все будет выглядеть умо­рительно.

Чья свадьба следующая?

Эту игру имеет смысл проводить в том случае, если на свадьбе присутствуют множество молодых людей, еще не связанных брачными узами.

Нужно, чтобы парни образовали свой круг с женихом в центре, а девушки с невестой — свой. Жениху и невесте завязывают глаза, после чего оба круга под музыку при­нимаются водить вокруг них хоровод. Когда музыка стих­нет, они должны будут выбрать из своего круга по одному человеку: жених выбирает следующего «жениха», невес­та, соответственно, следующую «невесту». Свежеиспечен­ной паре надевают фату и «бабочку», садят на почетное место и объявляют, что следующей состоится их свадьба. Кто знает, может быть, через время именно так и будет...

Похвала

Благодаря этой игре гости могут посоревноваться в крас­норечии и остроумии.

Ведущий предлагает подобрать как можно больше эпи­тетов (определений) для жениха или невесты на ту букву, которую он сейчас назовет, и называет букву, предполо­жим, «X». Какое самое ласковое определение для жени­ха, начинающееся с этой буквы, возникает у вас в первую очередь? Конечно, то самое, не совсем литературное. Од­нако, гости могут посоревноваться в знаниях более при­личных эпитетов на «X», например хозяйственный, хит­рый, хладнокровный, худенький, храбрый и так далее. Конечно же, выбрать можно любую букву, но при этом потребовать, чтобы определения обязательно имели лас­ковый оттенок.

Выигрывает тот, кто произнесет последний эпитет, пос­ле которого фантазия игроков совершенно иссякнет.