Традиционная свадьба, как Вы знаете, состоит из нескольких этапов: выкуп, загс, свадебная прогулка и ресторан. Свадебная прогулка - это очень важный и красивый этап свадьбы. Именно со свадебной прогулки получаются самые удачные фотографии и видео сюжеты. Кроме того невеста, жених и гости смогут отдохнуть и развеяться после волнительной церемонии бракосочетания, а также перекусить и выпить немного вина или шампанского. 

     Несколько полезных советов: 
     Заранее определитесь с маршрутом Вашей свадебной прогулки. Побывайте на этом месте заранее, определитесь с местом, где Вы сможете отдохнуть, так как ходить все время тоже тяжело. Также очень важно рассчитать время от загса до места прогулки, а затем от места прогулки до ресторана с учетом возможных пробок на дорогах. 
     В идеале закусками и напитками для свадебной прогулки занимаются свидетели. Но в этом процессе можете принять участие и Вы. Закуски не должны быть сытными, ведь Вам еще предстоит праздничный ужин в ресторане. Как правило берут несколько мясных и сырных нарезок, фрукты и легкое печенье. Напитки лучше также брать легкие - сухое вино и шампанское. Не стоит брать большое кол-во спиртного, ведь лучше довезти гостей до ресторана относительно трезвыми 
     Постарайтесь запастись большим количеством салфеток и взять несколько полотенец. Ведь насвадебной прогулке легко испачкаться. 
     Обязательно позаботьтесь о том, чтобы свидетели положили в машину несколько зонтов на случай непредвиденной непогоды. 
     Не забывайте контролировать время, которое так как Вам надо еще успеть в ресторан.

 

Места для свадебной прогулки в городе Москва

места для свадебной прогулки в городе МоскваМосква, как это и подобает мегаполису, имеет большое количество мест, которые могут посетить жених и невеста во время своей свадебной прогулки. Некоторые из них представлены ниже:

Красная Площадь – классическое место для свадебных прогулок. Всегда красива и летом и осенью, и зимой и весной. Кремль и Собор Василия Блаженного будут прекрасным фоном для свадебных фотографий. Можно возложить цветы у Вечного огня в Александровском саду.

Манежная площадь – тоже хорошее место для свадебной прогулки.

ГУМ - красивый интерьер здания поможет сделать хорошие фотографии.

Храм Христа Спасителя - Возле Храма Христа Спасителя летом высаживают красивые цветы.

Старый Арбат – можно заложить камень в честь Вашей свадьбы.

Парк Победы и Поклонная Гора – безусловно, пользуются самой большой популярностью у молодоженов, для совершения свадебной прогулки. Это великолепное место. Здесь есть красивые фонтаны нескольких видов, мемориал, куда можно возложить цветы, уникальная свадебная аллея и большой парк.

Недалеко от свадебной аллеи есть другая аллея с военной техникой. Также имеется интересный музей под открытым небом, посвященный военно-морским силам.

На Поклонной горе также можно выпустить голубей.

Во время прогулки придется преодолевать большие расстояния пешком.

Так как это самое популярное место в Москве для свадебных прогулок, то здесь Вы встретите большое количество других свадебных процессий.

Воробьевы Горы – одно из излюбленных свадебных мест. На Смотровой площадке хорошо развита свадебная инфраструктура. 

Можно пройти от смотровой площадки к зданию МГУ и сфотографироваться на его фоне, А можно спуститься вниз до самой реки. Будут красивые виды. Но на это потребуется большое количество времени.

Здесь так же будет присутствовать очень много других свадебных процессий.

Кусково – памятник архитектуры с хорошо сохранившимися сооружениями.

Великолепное место для свадебной прогулки в любое время года. Можно прогуляться по аллеям парка или вдоль пруда.

Имеется возможность сделать снимки внутри дворца.

Только учтите, что вход в парк осуществляется по билетам за деньги. Кроме того на территорию Вас могут не пропустить со спиртными напитками.

Архангельское – уникальный парковый комплекс. Расположена усадьба за пределами города на берегу Москва - реки. Очень красивое место для свадебной прогулки. 

Кроме пешей прогулки, там можно еще и покататься на лошадях.

ВДНХ – тоже посещается молодыми парами во время свадьбы. Хорошо попасть туда во время цветников!

Усадьба "Царицыно» - отличное место. Имеется несколько красивых мостов и пруды.

Новодевичий монастырь - место очень красивое. Много зелени, красивые дорожки, скамеечки, фонари. Есть замечательный парк с прудом. В пруду водятся утки. 

Монастырь открыт до 18 часов. Вход свободный.  

Относительно мало посещаемое свадьбами место. Поэтому риск для невесты очутиться на свадебной фотографии не единственной сводится к минимуму. 

Крокус Сити Молл - огромный торговый комплекс. Там расположено большое количество бутиков и небольших ресторанчиков. Очень красивый интерьер. Имеются зимние сады, искусственная речкой с деревянным мостиком. 

Это стильное место для прогулки. Хорошо подходит для фотосессий.

Расположен торговый центр на внешней стороне МКАД на 66 км.

Речной вокзал -  имеется парк с клумбами и фонтаном. А также много кораблей на пристани.

Ботанический сад - прекрасное место для прогулки. Зимой можно погулять в оранжерее.

Лианозовский парк – вполне подходящее место для свадебной прогулки. Имеются пруды с мостиками, фонтаны и аттракционы. Присутствуют утки и лебеди.

Парк «Коломенское» – хорошее место для свадебной прогулки.

Можно покататься в двуколке, запряженной лошадьми, выстрелить из настоящей пушки, сделать красивые свадебные фотографии у реки.

Нескучный сад – нечасто посещается молодоженами во время свадьбы. В саду имеется красивый мост и фонтан.

Сад «Эрмитаж» - можно сфотографироваться у памятника влюбленным — огромного металлического сердца с «поющим ветром» внутри. В саду много живых цветов. Есть фонтан.

Андреевский мост - закрытый стеклянный мост, соединяющий Фрунзенскую и Пушкинскую набережные. Очень подходит для прогулки зимой. В холодное время он отапливается.

Пешеходный мост Багратионконструкция крытого моста позволяет сделать несколько красивых фотографий в любую погоду.

Прекрасное место для свадебной прогулки и зимой (отапливается) и в дождь. Но летом внутри очень жарко.

Киевский мост - крытый пешеходный мост имени Богдана Хмельницкого расположен у Киевского вокзала и соединяет Бережковскую и Ростовскую набережные. Он будет полезен в непогоду. Оригинальное архитектурное решение моста дает возможность сделать потрясающие фотографии.

Большой Москворецкий Мост – находится недалеко Красной площади. С этого моста открывается красивый вид на Кремль